化学达人请进,谢谢在BrF3+5H2O=9HF+HBrO3+O2+Br2反应中,若有1molH2o被氧化,求被水还原的B

化学达人请进,谢谢
在BrF3+5H2O=9HF+HBrO3+O2+Br2反应中,若有1molH2o被氧化,求被水还原的BrF3的物质的量是多少? (请帮我写一下详解过程,这道题我非常不理解,看了过程还是不太懂,尽量详细,谢谢)
weiyihe 1年前 已收到4个回答 举报

w34gweqiu 幼苗


3BrF3+5H2O=9HF+HBrO3+O2+Br2
根据化学方程式,当有5mol水参加反应时,只有2mol水被氧化.3molBrF3中有1mol被氧化,2mol被还原.根据得失电子数的关系.2mol水失去4mol电子,1molBrF3失去2mol电子(4:2的关系).则被还原的2molBrF3中有4/3mol的BrF3被水还原,2/3molBrF3被BrF3还原.
综上:2molH2O被氧化时,被水还原的BrF3是4/3mol
现在1molH2O被氧化,被水还原的BrF3有2:1=4/3:x x=2/3
答案2/3

1年前 追问

1

weiyihe 举报

可以解释详细一下“当有5mol水参加反应时,只有2mol水被氧化。3molBrF3中有1mol被氧化,2mol被还原。”这句话吗

举报 w34gweqiu

化学方程式中是5H2O,但是化合价变化的只有2H2O,所以当有5mol水参加反应时,只有2mol水被氧化 方程式中参加反应的有3molBrF3,但是2个降低,1个升高。所以3molBrF3中有1mol被氧化,2mol被还原。

kk过客8696 幼苗


你那个方程是不对的,Br和F都不守恒。

正确是:3BrF3+5H2O=9HF+HBrO3+O2+Br2

电子转移6个,一个O失去4个电子,2个Br得3个电子,1个Br失2个电子

若有1molH2O被氧化 ,则被水还原的BrF3的物质的量是0.4mol

因为5molH2O被氧化,就有2mol BrF3被还原,按比例算得答...


0

beckvolf 幼苗


各物质的量之比等于方程式中各系数之比
另被水还原的BrF3的物质的量是 Xmol
BrF3 + 5H2O = 9HF + HBrO3 + O2 + Br2
1 : 5
Xmol : 1mol

1/5=Xmol /1mol


0

longying1041 幼苗


化学式为3BrF3+5H2O=9HF+HBrO3+O2+Br2 如果有1molH2O被氧化则有2/5=1/X
参加反应的水为X 即2.5mol 则有3/5=Y/2.5参加反应BrF3为Y 即1.5mol BrF3反应 但被水还原的应该为1/3*1.5=0.5


0