某商店在某一时间以每件60元的价格卖两件衣服,其中一件盈利1/4,另一件亏损1/4,卖出这两件衣服是盈利还是亏损,或不盈

某商店在某一时间以每件60元的价格卖两件衣服,其中一件盈利1/4,另一件亏损1/4,卖出这两件衣服是盈利还是亏损,或不盈利不亏损.
风知我心 1年前 已收到8个回答 举报

candykw 幼苗


60÷(1+1/4)=48元(盈利衣服的进货价)
60÷(1-1/4)=80元(亏损衣服的进货价)
两件衣服进货价共48+80=128元
128-60×2=8元
共亏损8元


1

阴冥神武 幼苗


赚了12亏了20总共亏了8块


1

小梦妮me 幼苗



1

一杯黑方 幼苗


60÷(1+1/4)=48元(盈利衣服的进货价)
60÷(1-1/4)=80元(亏损衣服的进货价)
两件衣服进货价共48+80=128元
128-60×2=8元
答:卖出这两件衣服共亏损8元


1

辰龙龙 幼苗


盈利1/4:(售价-成本)/成本=1/4,售价为60,所以成本=48
亏损1/4:(成本-售价)/成本=1/4,售价为60,所以成本=80
总盈亏:总售价-总成本=60*2-48-80=-8
所以亏了


1

xxqcpj 果实


第一件成本:60÷(1+1/4)=48元
第二件成本:60÷(1-1/4)=80元
亏了:48+80-60×2=8元


0

无名小卒懂爱 幼苗


盈利那一件原价 (60-x)/x=1/4,x=48,
亏损那一件原价(x-60)/x=1/4, x=80
所以亏损,亏损了80+48-120=8


0

文思安安 幼苗


不亏损也不盈利。自己算去


0