已知一个扇形的半径为60cm,圆心角为150°,用它围成一个圆锥的侧面,那么圆锥的底面半径为 ___ cm.

就是要 1年前 已收到3个回答 举报

SigComm 幼苗


解题思路:首先利用扇形的弧长公式求得扇形的弧长,然后利用圆的周长公式即可求解.

扇形的弧长是:[150π×60/180]=50πcm,
设底面半径是rcm,则2πr=50π,
解得:r=25.
故答案是:25.

点评:
本题考点: 圆锥的计算.

考点点评: 考查了圆锥的计算,正确理解圆锥的侧面展开图与原来的扇形之间的关系是解决本题的关键,理解圆锥的母线长是扇形的半径,圆锥的底面圆周长是扇形的弧长.


10

chelle 幼苗


扇形的弧长L=n兀R/180,n=150,R=60,故L=50兀,即围成的圆锥底面周长为50兀。所以底面半径为50兀/2兀=25


2

海韵梦之秋 幼苗


用半径60×150×2pi/360得到弧长是50pi,所以底面半径是25


1