一扇形的半径为60cm,圆心角为150°,若用它做成一个圆锥的侧面,则这个圆锥的底面半径为______cm.

小静107 1年前 已收到3个回答 举报

daifeng_ustc 幼苗


解题思路:利用底面周长=展开图的弧长可得.

[150π×60/180]=2πr,
解得r=25cm.

点评:
本题考点: 弧长的计算.

考点点评: 解答本题的关键是有确定底面周长=展开图的弧长这个等量关系,然后由扇形的弧长公式和圆的周长公式求值.


1

makotohamasaki 幼苗


(5*π/6)*60=2πr 推出r=25cm


1

hongjinghit 幼苗


(2*3.14*60*(150/360))/2*3.14=15


1