(2012•华亭县模拟)东街村春季植树,树苗的成活率为80%,有1600棵没有成活,问东街村春季共植树多少棵?

keker1 1年前 已收到1个回答 举报

解听力 幼苗


解题思路:1600棵没有成活,就要找出这1600棵占植树总棵数的分率;已知成活率是80%,那么死亡率为1-80%=20%,这20%正好是1600棵所占的分率,列出算式解答即可.

1600÷(1-80%),
=1600÷0.02,
=8000(棵).
答:这次一共植树8000棵.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 此题属于百分率问题,重点找出没有成活的1600棵树所占的分率,从而列式解答,解决问题.


6