(2012•镇原县模拟)红红家要栽种一批树苗,这种树苗的成活率一般为75%-80%,假如要栽活1000棵树苗,那么至少应

(2012•镇原县模拟)红红家要栽种一批树苗,这种树苗的成活率一般为75%-80%,假如要栽活1000棵树苗,那么至少应栽______棵.
策百175 1年前 已收到1个回答 举报

碧花阁阁 春芽


解题思路:根据“成活率=[成活树苗棵数/所载树苗总数]×100%”可得:树苗总数=成活树苗÷成活率;本题已知最高成活率为80%,所以栽活1000棵树苗至少应栽1000÷80%棵树苗.

1000÷80%=1250(棵),
答:那么至少应栽1250棵.
故答案为:1250.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题考查百分率的应用,要注意“至少应栽多少棵”就是按最高的成活率计算.


7