东乡去年春季植树450棵,成活率为80%,去年秋季植树的成活率为90%.已知去年春季比秋季多死了18棵,这个乡去年一共种

东乡去年春季植树450棵,成活率为80%,去年秋季植树的成活率为90%.已知去年春季比秋季多死了18棵,这个乡去年一共种活了______棵树.
李小胖的翅膀 1年前 已收到1个回答 举报

huang5056 幼苗


解题思路:据题意可知,春季未成活的棵数为:450×(1-80%)=90(棵);那么秋季未成活的棵数为:90-18=72,又秋季未成活的棵数占(1-90%),所以秋季成活的棵数为:[72÷(1-90%)]×90%,由此就能算出这个乡去年一共种活了多少棵树.

秋季未种活的棵数为:
450×(1-80%)-18
=90-18,
=72(棵);
春秋季共种活的棵数为:
450×80%+[72÷(1-90%)]×90%
=360+720×90%,
=360+648,
=1008(棵);
答:这个乡去年一共种活了1008棵树.
故答案为:1008.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此类题目根据公式:成活棵数÷种的总棵数=成活率计算即可.


4