[求助]有下列推理,不知哪一步出问题了

[求助]有下列推理,不知哪一步出问题了
1/3=0.3333333……〔3循环〕,那么1=(1/3)×3=0.99999999……(9循环),∴1-0.999999999……=0.0000000……0001=0.∵0.0000000……0001=1/10的无数次方=0,怎么可能呢?
玉奴儿 1年前 已收到7个回答 举报

muhangfan 幼苗


你看这里哇,
1-0.999999999……=0.0000000……0001=0.
你到最后还是得了个1.
说明你前面的0.999999999……(9循环)并没有让它无限地循环下去,而是在一个9上面停了下来,这个9的位置和你得到的"1"的位置是相同的.
在前面,9与0是对应的.只要你的9无限循环下去,0就无限循环,永远等不到取1的机会.
所以"0.0000000……0001=1/10的无数次方"是取不到的.


8

lgx032 幼苗


实数的基本理论,0.99循环=1,就是这样定义的。
要证明的话也就像你说的那样是极限证法


2

叶儿满楼 幼苗


循环小数是不能进行乘法运算的。


2

echoqiu 幼苗


1-0.9(9循环)=0
是没有错的啊
至于说等于0.0(0循环)1是不对的啊,1到底是第几位?
无限,那么它的值就等于0了啊,因为不存在一个数(不为0)使它与0有实在的差别
0.8(8循环)与1的差为0.1111111(1循环)2也就是
0.1(1循环)了
1/10的无数次也就是等于0(无限接近于0)
同样2/5的无数次也就是等于0(无限接...


2

tiantangzhi 幼苗


这个问题出在1-0.999999999…=0.0000000……0001=0。
0.0000000……0001的1是取不到的.
因为是0的无限循环.
在学习过程中,要把经历放在考试有关的问题上,象这种类似问题还有很多,没比要在着浪费时间.
要选择好正确的学习方向


2

凶暴的臭鸡蛋15 幼苗


极限是0,不能说就是0,他的答案只能是约等于0


1

娃哈哈k8aa 幼苗


不矛盾啊,(1/10)n次方的极限就是0啊


0