已知A=ax^2+x-1,B=3x^2-2x+1(a为常数).(1)诺A与B的和中不含想X的平方项,则a=_______

已知A=ax^2+x-1,B=3x^2-2x+1(a为常数).(1)诺A与B的和中不含想X的平方项,则a=_______ (2
一支持晓波 1年前 已收到2个回答 举报

taxcom 幼苗


A+B=ax^2+x-1+3x^2-2x+1=(a+3)x^2-x-2
不含平方项
a+3=0
a=-3


6

mp10488 幼苗


得-3啊 想消去x平方必须AB相加时二次项系数相反 所以a=-3


2