x趋近-1时(x^3+ax+b)/(2x^3+3x^2-1)=c 求常数a,b,c

浓郁的忧伤 1年前 已收到2个回答 举报

hgzdw2002 幼苗


因为分母:2x^3+3x^2-1=2x^3+2x^2+x^2-1=x^2(x+1)+(x+1)(x-1)=(x+1)(x+1)(2x-1)
所以分子:x^3+ax+b必被(x+1)(x+1)整除,
即:x^3+ax+b=(x+1)(x+1)(mx+n)=mx^3+(2m+n)x^2+(m+2n)x+n
比较两边得:m=1,n=b,m+2n=a,2m+n=0
所以:b=n=-2,a=m+2n=-3
(x^3+ax+b)/(2x^3+3x^2-1)=(x^3-3x-2)/(2x^3+3x^2-1)
=(x+1)(x+1)(x-2)/(x+1)(x+1)(2x-1)=(x-2)/(2x-1)
x趋近-1时,c=(x-2)/(2x-1)=(-1-2)/[2*(-1)-1]=1
c=1


3

20020618 幼苗


x^3+ax+b=c(2x^3+3x^2-1)
两边求导
3x^2+a=6cx^2+6x
6x=12cx+6
6=12c
c=1/2
(x^3+ax+b)/(2x^3+3x^2-1)=1/2
(x^2+a+b/x)/(2x^2+3x-1/x)=1/2
令 x+1=t
(t^2+2t+1+a+b/(t+1))/(2t^2+5t+...


0