(一、某百货商店服装柜的店员在销售中发现:某品牌童装平均每天可售出20件,每件赢利40元,为了迎接儿童节,商店决定采取适

(一、某百货商店服装柜的店员在销售中发现:某品牌童装平均每天可售出20件,每件赢利40元,为了迎接儿童节,商店决定采取适当的降价措施,扩大销售量,增加赢利,减少库存.经市场调查发现:如果每件童装每降价4元,那么平均每天就可以多售出8件,要想平均每天在销售这种童装上赢利1200元,那么每件童装应降价多少元?)
(二、某校办工厂生产某种产品,今年产量为200件,计划通过改革技术,使今后两年的产量都比前一年增长相同的百分数,这样,三年(包括今年)的产量达到1400件,求这个百分数.)
(三、小李和小张各自加工15个玩具,小李每小时比小张多加工1个,结果比小张提前1/2h完成任务,问:两个人每小时各加工多少个玩具?
要求:先根据题意设合适未知数,列出方程或方程组(不需解答)然后根据你所列的方程或方程组,编一道行程问题的应用题,使你所列方程或方程组恰好也是你所编的行程应用题的方程货方程组,)
以上3题就是我遇到的难题,希望大家帮忙列出方程并详细的解出来.注意第三题的要求噢!
当上64 1年前 已收到1个回答 举报

腔调派掌门RE 幼苗


(1)设:降价为X元.
(40-X)*(20+X/4*8)=1200
解得X得10或20
因为要求增加赢利,减少库存
所以X取20
(2)设:百分数为x.
200+200*(1+X)+200*(1+X)²=1400
解得X=1=100%
(3)设:小张每小时加工X个,小李每小时加工(X+1)个.
X/15-(X+1)/15=1/2
题:从甲地到乙地相距15千米,已知甲先走1/2h,两人同时到达,乙每小时比甲多走1千米,求甲乙二人每小时各走多少千米?
设:甲每小时走X千米
X/15-(X+1)/15=1/2
这题挺简单的,好好学吧!


3