一个长方体,如果高增加3厘米,就成为一个正方体.这时表面积比原来增加了96平方厘米.原来的长方体的体积是多少立方厘米?

songchanglin 1年前 已收到8个回答 举报

墙头的牵牛花 幼苗


解题思路:根据题意可知,一个长方体如果高增加3厘米,就变成了一个正方体;说明长和宽相等且比高大3厘米,因此增加的96平方厘米是4个同样的长方形的面积和;由此可以求长方体的长=(96÷4)÷3=8厘米,由于长比高多3厘米,那么高=8-3=5厘米,由此解答.

增加的1个面的面积:96÷4=24(平方厘米);
长方体的长(宽):24÷3=8(厘米);
长方体的高:8-3=5(厘米);
体积:8×8×5=320(立方厘米);
答:原来这个长方体的体积是320立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题解答关键是求出长方体的长、宽,进而求出高;然后利用长方体的体积计算公式解答即可.


4

woaini_666 幼苗


96÷4÷3=8
8×8×(8+3)=704


2

专属脸蛋 幼苗


96/3=32厘米 32/4=8厘米 8+3=11厘米 8*8*11=704厘米


1

gujiagu 幼苗


96/3=32
32/4=8
(8+3)*8*8=704


1

yryyry 花朵


长方体底面是正方形
表面积减少了4个相同的长方形的面积,长方形的长等于长方体底面正方形的边长、宽等于3厘米
减少的一个长方形的面积=96÷4=24平方厘米
长方体底面正方形的边长=24÷3=8厘米
长方体的高=8+3=11厘米
原来长方体的体积=8×8×11=704立方厘米...


1

kaven0713 幼苗


根据给出的条件可以画一个草图,因为高少了3cm就是正方体啦,证明该长方体长=宽=高-3
所以设长方体的长未x 解方程3X*4=96 解的x=8(表面积减少的面积是4个面的总和,因为长宽相等所以)
所以长方体的体积为8x8x(8+3)=768


1

lionking8848 幼苗


(1)高减少后成为正方体,可知此长方体的长和宽是相同的,设为a;
(2)依题意,设高为b,有b=a+3 ;
(3)高减少3厘米,减少的表面积实际上是减少部分的四个侧面的面积之和,
即 3*a*4=96
所以 a=8 b=11
体积=a*a*b=8*8*11=704 (立方厘米)...


0

wsklh 幼苗


底面周长60÷3=20
则边长是20÷4=5
所以高5+3=8
5×5×8=200
答:原来长方体的体积是200立方厘米


0