如何把18V变压器的电流加大电压变小

如何把18V变压器的电流加大电压变小
原来的电流我用电流表接上后,是0.4安是在有负载的情况,接的是小灯泡,要是给电瓶充电我看可能是不行,我想把它弄成可以冲12V电瓶的,有谁帮帮我,我以前做过一个,50VA的可变6V12V24V,我把12V加桥式整流就冲了,把我的电瓶搞报废了.
并联电阻小灯泡不亮,万用表测还有10V电压
JOSHUAWAN 1年前 已收到1个回答 举报

a7udb 幼苗


你这个问题我明白了,就是想把电流变大,电压变小,你在变压器后面怎么弄都是白弄,除非你有一大堆的晶体管和一个对电力电子技术非常熟悉的大脑,我来说为什么,首先撇开后面的整流的东西,直说前面的交流变压器,你的变压器输出的电压是18V,电流是0.4A,也就是说,无论你怎么弄,你的电压可以变(加电阻啊什么的),但是电流是不会变大的,输出就那么点电流,就像是水龙头就流出来那么点水,你怎么引,都是那点流量,你要想把电压变小的同时还有把电流变大,只能从变压器上想办法了,去弄匝数,去调变压器的高压或是低压绕组的匝数,比如高压把绕组接多一点,或是把低压绕组接少一点,这样就好了因为:N1/N2=U1/U2、N1/N2=I2(低压侧电流)/I1(高压侧电流);如果这两个你都不会调,那么就去商店买个能充的吧,呵呵!


8