已知:①C (s)+[1/2]O2(g)═CO (g)△H=-110.5kJ•mol -1

已知:
①C (s)+[1/2]O2(g)═CO (g)△H=-110.5kJ•mol -1
②C (s)+O2 (g)═CO2 (g)△H=-393.51kJ•mol -1
则反应:C (s)+CO2(g)═2CO (g) 的△H为(  )
A.-283.01 kJ•mol -1
B.+504.00 kJ•mol -1
C.+283.01 kJ•mol -1
D.+172.51 kJ•mol -1
杨澈 1年前 已收到1个回答 举报

绿V_v光 花朵


解题思路:利用盖斯定律,将①×2-②,可得 C(s)+CO2(g)═2CO(g),反应热随之相加减,可求得反应热.

①C (s)+[1/2]O2(g)CO (g)△H=-110.5kJ•mol -1
②C (s)+O2 (g)CO2 (g)△H=-393.51kJ•mol -1
利用盖斯定律,将①×2-②,可得 C(s)+CO2(g)═2CO(g)△H=-221kJ•mol-1+393.51kJ/mol=+172.51KJ/mol,
故选D.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算,题目难度不大,注意盖斯定律的运用.


5