山羊的只数比绵羊的7倍多12只.山羊比棉羊多120只.山羊和绵羊各多少只

山羊的只数比绵羊的7倍多12只.山羊比棉羊多120只.山羊和绵羊各多少只
我是三年级的学生,急用.谢谢各位
出城男子 1年前 已收到1个回答 举报

寒冰sjb 花朵


设绵羊X只 则 山羊7X+12只
7x+12-120=x
x=18
7X+12=7*18+12=138
答:绵羊18只 山羊 138只 .
小盆友 ^ ^ 加油 好好学 哈哈 .
看到是有关羊的,我才算的噢 .
曾轶可~~


1