把一根72米长的绳子截了8次,截成同样长的小段,其中4段绳子的长是( )米.

潇湘5201314 1年前 已收到2个回答 举报

俺老汉 幼苗


72 ÷ (8 + 1) × 4 = 32 (米)
答:其中4段绳子的长是32米.


11

434434 果实


截了8次,所以是9段,一段为:
72÷9=8(米)
4段=4×8=32(米)


2