定积分 (a^2 - x^2)^(1/2) 范围是0到2/π (π是圆周率)

定积分 (a^2 - x^2)^(1/2) 范围是0到2/π (π是圆周率)
答案是(1/4)[n*(a^2)] (n是圆周率)
不懂的地方是如何求导
1楼混入了什么东西?C++?看不懂请详细点。
当成不定积分做就可以了。范围可以不管。
zdb3128 1年前 已收到3个回答 举报

rosalee 幼苗


let
x = asinb
dx = acosb db
x=0, b=0
x=π/2, arcsin(π/(2a))
∫(0,π/2)(a^2 - x^2)^(1/2) dx
= ∫(0,arcsin(π/2a)) a^2(cosb)^2 db
= (1/2)∫(0,arcsin(π/2a)) a^2(1+cos2b) db
= (a^2/2)[b+sin2b/2] (0,arcsin(π/(2a)))
= (a^2/2) [ arcsin(π/(2a)) + (π(4a^2-π^2)^(1/2)/(4a^2)) ]


4

fengenter 幼苗


!!!


2

bqyjj 幼苗


3.1415926535 8979323846 2643383279 5028841971 6939937510
5820974944 5923078164 0628620899 8628034825 3421170679
8214808651 3282306647 0938446095 5058223172 5359408128
4811174502 8410270193...


2