火车长500米,人在远动火车上跑,与地面摩擦力10牛,火车速度50m/s,人速度5m/s,请问人从火车头跑到火车尾

火车长500米,人在远动火车上跑,与地面摩擦力10牛,火车速度50m/s,人速度5m/s,请问人从火车头跑到火车尾
摩擦力做功多少牛?
hhj_33 1年前 已收到4个回答 举报

zlbandlj 春芽


首先了解摩擦力做功的特点 摩擦力做功是力与路程的乘积不是位移
我们把人和火车看做一个系统整体分析得 系统和地面的摩擦力F摩=10N
我们取地面作为参考系 那么车相对人的速度V相对=V车+V人=50+5=55
人从火车头跑到火车尾时间T=500/55=9.1s
我们需要求出火车相对地面的位移S=50xT=50x9.1=454.5m
W=F摩S=10X454.5=4545J


8

colafish312 幼苗


W=Fs=10N×500m=5000J


2

bbszhuo 幼苗


是不是静摩擦力不做功啊,个人意见


2

衙吏 幼苗


相对运动距离*相对摩擦力
10*500=5000
另外,功的单位不是牛


1