梨的个数是苹果的3倍,每人分2个苹果5个梨,最后剩11个梨.问苹果和梨各有多少个?小学四年不用方程谁会解

yunsi123 1年前 已收到3个回答 举报

猫卟 幼苗


梨的个数是苹果的3倍,如果给每人分2个苹果和6个梨,正好分完;现在每人分2个苹果和5个梨,那么每分1次多余出来1个梨;
最后苹果分完还剩11个梨,所以分了11次,
原来梨有:5×11+11=55+11=66(个),
原来苹果有:66÷3=22(个).[或2×11=22(个)]


4

牛魔王2000 幼苗


梨的个数是苹果的3倍,如果给每人分2个苹果和6个梨,正好分完;现在每人分2个苹果和5个梨,那么每分1次多余出来1个梨;
最后苹果分完还剩11个梨,所以分了11次,
原来梨有:5×11+11=55+11=66(个),


2

3344004 幼苗


2*3=6 6-5=1 5*11+11=66


1