商店里有各种家电,其中电视机2858元,电风扇326元,电话机200元,空调3995元,电脑5128元,电冰箱2868元

商店里有各种家电,其中电视机2858元,电风扇326元,电话机200元,空调3995元,电脑5128元,电冰箱2868元.
(1)把上面电器的价钱按从高到低排列.
(2)买一台空调和一台电脑大约要花多少钱?
(3)带6500元买一台电冰箱和一台空调,够吗?
abg66 1年前 已收到1个回答 举报

miniliony 幼苗


解题思路:(1)按照整数的大小排列即可.
(2)用一台空调的单价加上一台电脑的单价即可,然后把非整十整百的数看作整十或整百的数进行计算即可.
(3)计算出一台电冰箱和一台空调钱数的和,再与6500元进行比较即可.

(1)5128元>3995元>2868元>2858元>326元>200元.
(2)3995+5128
=4000+5000
=9000(元)
答:买一台空调和一台电脑大约要花9000元钱.
(3)3995+2868
=6863(元)
6863元>6500元
答:带6500元买一台电冰箱和一台空调,不够.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题运用整数的大小比较及整数的加法的计算法则进行计算即可.


4