(2012•怀化二模)一组数据的平均数是2.8,方差是3.6,若将这组数据中的每一个数据都加上60,得到一组新数据,则所

(2012•怀化二模)一组数据的平均数是2.8,方差是3.6,若将这组数据中的每一个数据都加上60,得到一组新数据,则所得新数据的平均数和方差分别是(  )
A.57.2,3.6
B.57.2,56.4
C.62.8,63.6
D.62.8,3.6
泡面的胃 1年前 已收到1个回答 举报

candywongwj 幼苗


解题思路:首先写出原来数据的平均数表示式和方差的表示式,把数据都加上60以后,再表示出新数据的平均数和方差的表示式,两部分进行比较,得到结果.

设这组数据分别为x1,x2,xn,则
.
x=[1/n](x1+x2+…+xn),
方差为s2=[1/n][(x1-
.
x)2+…+(xn-
.
x)2],
每一组数据都加60后,

.
x′=[1/n](x1+x2+…+xn+60n)=
.
x+60
=2.8+60=62.8,
方差s′2=
1
n[(x1+60−62.8)2+(x2+60−62.8)2+…+(xn+60-62.8)2]
=s2=3.6.
故选D

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查平均数和方差的变换特点,若在原来数据前乘以同一个数,平均数也乘以同一个数,而方差要乘以这个数的平方,在数据上同加或减同一个数,方差不变.


9