1.有一电梯,小明沿电梯上楼时走了16级,下楼时走了48级,问电梯级数(小明匀速走,电梯自下向上匀速走)

1.有一电梯,小明沿电梯上楼时走了16级,下楼时走了48级,问电梯级数(小明匀速走,电梯自下向上匀速走)
2.某工厂每早都派车接经理,一天,经理提前一小时出门,走了一会后遇到了接他的车,上车后车向工厂走,到了工厂,经理发现只比平常早10分钟,问经理走了多长时间(人、车皆匀速)
皮皮999 1年前 已收到1个回答 举报

pennies 幼苗


1.人走一级的时间是一样的,所以走16级就是用了16个单位的时间,令楼长=x,v1=人得速度
v2=电梯速度
x/(v1+v2)=16
x/(v1-v2)=48
解得x=24
2.令v1=经理的速度,v2=车速,x=路程 t=他走的时间
经理走一小时,只早10分钟,所以v1=1/12v2
v1t+v2(t-1)=x
t+(t-1)(相遇后的时间)=x/v2(正常走的时间)+5/6
解得t=10/11小时


4