小明乘电梯上升的过程中,若以地面为参照物,小明是______的(选填“运动”或“静止”);若电梯在10s 内从

小明乘电梯上升的过程中,若以地面为参照物,小明是______的(选填“运动”或“静止”);若电梯在10s 内从一层直达八层,且每层楼高为3m,则电梯从一层直达八层的平均速度为______ m/s.
吾是仨儿 1年前 已收到1个回答 举报

失心瘋o 花朵


解题思路:研究物体的运动情况时,首先要选取一个物体作为标准,这个被选作标准的物体叫做参照物.研究对象的运动情况是怎样的,就看它与参照物的相对位置是否变化.
已知所用的时间和通过的距离,根据公式V=[S/t]可求平均速度.

静止站在上升的电梯中的乘客,和电梯之间的位置没发生变化,所以相对于电梯是静止的,但是相对于地面的位置发生了变化,所以相对于地面是运动的.
上升的距离S=3m×7=21m,时间t=10s,则平均速度V=[S/t]=[21m/10s]=2.1m/s.
故答案为:运动;2.1.

点评:
本题考点: 机械运动;速度的计算.

考点点评: 此题考查了运动和静止的相对性,以及平均速度公式的应用.注意,楼高的算法,我们平常说上8楼,计算时要计算7层楼的高度.


1