已知0.30摩尔浓度NaX溶液的pH=9.50,计算弱酸HX的电离常数Ka

已知0.30摩尔浓度NaX溶液的pH=9.50,计算弱酸HX的电离常数Ka
需要计算过程
simmetry 1年前 已收到2个回答 举报

马车夫的小鸟 春芽


pH=9.5
[H+]=10^(-9.5)=3.16×10^(-10)
[X-]=0.3
Ka=0.3×3.16×10^(-10)
=9.49×10^(-10)


11

伊人99 幼苗


加五9791289


2