一条电路中有两个电阻R1和R2,一个电压表并联在R2上……

一条电路中有两个电阻R1和R2,一个电压表并联在R2上……
一条电路中有两个电阻R1和R2,一个电压表并联在R1上,一电流表串连在电路中.R1是一个滑动变阻器,当滑片P从某一位置移动到另一位置,则电压表的视数由8V变成6V,电流表的视数由0.4A变成0.6A,那么定值电阻R2的电功率改变多少?(不计温度对电阻的影响,电源电压保持不变.)
豆豆_crystal 1年前 已收到5个回答 举报

方活动方活动 幼苗


此题注意对应关系.8V对应0.4A,6V对应0.6A.由欧姆定律可得二个方程.求出电源电压和R2的阻值.这是关键!
8V+0.4A*R2=U
6V+0.6A*R2=U
解得:R2=10欧
由p=I*2R算的电功率改变2w


8

馥灰 幼苗


分太少了,没有动力去计算啊!怎么天天在考试啊!


2

bingdian2007 幼苗


上面回答错了,你能算出电源的电压和R2的电阻值吗?乱计算,这个题的条件不够,没得解啊


1

十兴中 幼苗


其时这到题很好算的啊.
已知原来R2的电压为8V电流为0.4A(串联电路中电流相等)电功率P=U*I=8V*0.4A=3.2W
改变后R2的功率:P=U*I=6V*0.6A=3.6W
所以功率减少了0.4W


1

风_旋律 幼苗


两个电阻怎么连的?串还是并


1