有一个直角三角形,两条直角边是两个质数,和为12cm,这个直角三角形的面积是多少平方厘米?

824992 1年前 已收到3个回答 举报

华华凤_歪歪 花朵


解题思路:根据一个直角三角形,两条直角边是两个质数,和为12cm,可以求出两条直角边的长,再根据直角三角形的面积公式求出直角三角形的面积.

因为一个直角三角形,两条直角边是两个质数,和为12cm,
所以两条直角边分别是5cm,7cm,
所以这个直角三角形的面积是:[1/2]×5×7=17.5(平方厘米).
答:这个直角三角形的面积是17.5平方厘米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 本题考查了质数的定义和直角三角形面积的求法,理解直角三角形的面积等于其两直角边长乘积的一半是解题的关键.


13

看见你就恶心 果实


直角边=5厘米和7厘米
面积=5×7×1/2=17.5平方厘米


2

aoranxx 幼苗


5和7 面积17.5平方厘米


2