妈妈把本月工资的40%做当月家用,把另外的72元奖金呵剩下的工资合在一起存入银行,存入银行的钱正好是妈

妈妈把本月工资的40%做当月家用,把另外的72元奖金呵剩下的工资合在一起存入银行,存入银行的钱正好是妈
妈妈把本月工资的40%做当月家用,把另外的72元奖金呵剩下的工资合在一起存入银行,存入银行的钱正好是妈妈工资的七分之六,妈妈本月公资多少元?
甲乙两个粮仓,原来乙仓存粮数量比甲仓少五分之一。现在把甲仓库的四分之一放进乙仓后,再从乙仓运出30吨,这时两个粮仓存粮相等。求甲仓原来存粮多少吨?
dlls 1年前 已收到3个回答 举报

oo浪子 幼苗


设妈妈工资x元,根据题意有60%x+72=(6/7)x,解之可得x=280元
设甲仓原来存粮x吨,则乙仓原来存粮为(1-1/5)x=0.8x,
根据题意有(3/4)x=0.8x+(1/4)x-30,解之可得x=100吨


7

hnsinalog 幼苗


你想说什么?


2

鍾意瑋瑋 幼苗


设工资x元。
1-40%x+72=6/7x
解60%x+72=6/7x
6/7x-30%x=72
(39/70)x=72
x=72除以39/70
x=……
你自己算吧,我忘答案了。


0