1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18……求第11个数

1/3,1/2,5/9,7/12,3/5,11/18……求第11个数
怎么做啊?求大神帮忙啊!
mimike2006 1年前 已收到1个回答 举报

果儿悠然心 果实


1/3 1/2 5/9 7/12 3/5 11/18·····, 即为1/3 3/6 5/9 7/12 9/15 11/18·····, 分子成1为首项,2为公差的等差数列 an=2n-1 分母成3为首项,3为公差的等差数列 bn=3n 则这组数中的第11个数为:21/33=7/11

1年前 追问

7

mimike2006 举报

我想问一下算式

举报 果儿悠然心

这就是啊,不然你看不懂,你老师也看不懂啊

mimike2006 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!