八年级物理作业题帮助‘‘急海面上有一只舰艇,为了测出海底深度测量者利用超声测位仪,竖直向下发射超声波经过8秒接收到发射波

八年级物理作业题帮助‘‘急
海面上有一只舰艇,为了测出海底深度测量者利用超声测位仪,竖直向下发射超声波经过8秒接收到发射波,问海底有多深?(V超声=每秒1000米)
ghostflyfu 1年前 已收到5个回答 举报

iamoip 幼苗


已知:V超声=每秒1000米 T=8/2(因为是回声定位,所以是两倍的时间,因此除以2)
求:海底有多深?
1000M*8/2=2000(米)
答:.


10

xxx_xx 幼苗


1000乘8除2等于4000


2

venus48 幼苗


V超声=每秒1000米
s=v*t/2=1000m/s*8s/2=4000m


1

花漂漂 幼苗


4000


1

dingding778 幼苗


声音走了一个来回,就是2倍海深
设这个深度为h
2h=1000*8
h=4000m


1