在海面上有一只舰船,上面有一台超声测位仪,为了测出海底有多深,在水面竖直向下发一超声波,经过4s接收到反射波,超声波在水

在海面上有一只舰船,上面有一台超声测位仪,为了测出海底有多深,在水面竖直向下发一超声波,经过4s接收到反射波,超声波在水中传播速度为1500m/s,问
(1)人耳能听到超声波吗?为什么?
(2)海洋的深度是多少?
(3)运用声波的反射,能否测量地球和月球之间的距离?为什么?
(4)请你再列举二个超声波在生产实际中的应用。
长嘴巴的葫芦 1年前 已收到1个回答 举报

小仙真有型 幼苗


(1)不能,超过了人耳能听到声音的频率范围
(2)∵t=1/2×4s,且v=s/t,得:s=vt=1500m/s×2s=3000m
(3)不能,因为月球表面是真空,不能传播声音
(4)“略”


6