在海面上有一只船 上面有一台超声测位仪 为了测出海底有多深 竖直向下发一

在海面上有一只船 上面有一台超声测位仪 为了测出海底有多深 竖直向下发一
在海面上有一只船 上面有一台超声测位仪 为了测出海底有多深 竖直向下发一超声波 经过4s 接收到反射波 超声波的传播速度为1000m/s 请问海底有多深
知心男孩520 1年前 已收到4个回答 举报

约在半年后 幼苗


2000m
声音来回往返共4s 去2s回2s
S=vt=1000*2=2000m

1年前 追问

9

知心男孩520 举报

这个是什么

知心男孩520 举报

我再问几个

知心男孩520 举报

小明知道水的比热是4.2乘10³J(kg•℃) 他需要每天将30kg20℃的水烧开 小明家每天烧水做饭需要多少热量

举报 约在半年后

小明家每天烧水做饭需要1.008×107J的热量;

知心男孩520 举报

怎么算出来的。。

举报 约在半年后

4.2*10^3*30*(100-20)=10080000焦耳

知心男孩520 举报

^这个是什么

举报 约在半年后

10∧3是10的三次方

知心男孩520 举报

好的谢谢

举报 约在半年后

我的回答您满意吗?望采纳

知心男孩520 举报

这个题还有第二问

知心男孩520 举报

如果普通煤的燃烧值为3X10^7J/kg 那么小明家每天需要多少千克煤

举报 约在半年后

(2)、1038240÷(3*10^7)=0.336千克

举报 约在半年后

亲,能给个好评嘛?

知心男孩520 举报

1038240怎么来的

举报 约在半年后

Q吸=cm(t-t0)=4.2×10 × 30kg× (100-20)℃=1.008×10^7J Q吸=Q放 Q放=m煤q m煤=Q吸/q=1.008×10^7J/3×10^7J/kg=0.336kg

知心男孩520 举报

上海世博会充分利用太阳能发电技术,其主题馆屋面太阳能板的面积达到3X10^4m^2 年发电量3X10^6kW•h 若将这些电能由火力发电站提供3X10^7J/kg 煤完全燃烧释放的内能转化为电能的效率是30% 仅此一项每年可节约煤炭的质量为多少

知心男孩520 举报

怎么写啊

tl2955458 幼苗


答案是:2000米
因为:4s是来回时间,共1000M/S*4S=4000M,则海深4000除以2=2000米上海世博会充分利用太阳能发电技术,其主题馆屋面太阳能板的面积达到3X10^4m^2
年发电量3X10^6kW•h 若将这些电能由火力发电站提供3X10^7J/kg 煤完全燃烧释放的内能转化为电能的效率是30% 仅此一项每年可节约煤炭的质量为多少。。。...


2

如此痴情的男人 幼苗


往返时间4s,说明单程时间2s,再乘以速度1000m/s,就是海底深度:1000×(4÷2)=2000m上海世博会充分利用太阳能发电技术,其主题馆屋面太阳能板的面积达到3X10^4m^2
年发电量3X10^6kW•h 若将这些电能由火力发电站提供3X10^7J/kg 煤完全燃烧释放的内能转化为电能的效率是30% 仅此一项每年可节约煤炭的质量为多少都已经采纳了...


2

flahsse 幼苗


1000*(4/2)=2000m


0