列式计算:甲乙都有20元钱,乙给甲多少元后,甲的钱就比乙多50%?

随便一婪 1年前 已收到3个回答 举报

qy1913 幼苗


设给甲x元,20+x=1.5(20-x)解得x=4


10

9duiyu 幼苗


乙给甲x元。则有(20-x)*1.5=20+x
30-1.5x=20+x
10=2.5x
x=4


2

christention 幼苗


设甲给乙X元
[(20+X)-(20-X)]/(20-X) *100%=50%
解出X=4


0