高二有关电学的物理题(答得好有加分)

高二有关电学的物理题(答得好有加分)
有两个规格分别"3V 3W"和"6V 6W"的电灯泡,同时接到12V的电源上,要使两个小灯都正常发光,可以用几个电阻作为辅助用电器,能设计几种方案,哪种较好,说明理由.
请简要的说一下~我照画就行了~~
快来帮帮我啊~~
刘德华6393 1年前 已收到1个回答 举报

早春三月 幼苗


1.串联
R1=3*3/3=3欧姆
R2=6*6/6=6欧姆
串联一个3 欧姆的电阻即可.
2.并联:
在R1上串联上一个9欧姆的电阻,
在R2上串联上一个6欧姆的电阻,
两者并联即可
前者比较好,电能利用率高
后者在电阻上消耗了比较多的功


8