人从发现情况到采取某种相应行动经过的时间叫反应时间.现在我们来测定反应时间.请一位同学用两个手捏住lm长的木尺顶端零刻度

人从发现情况到采取某种相应行动经过的时间叫反应时间.现在我们来测定反应时间.请一位同学用两个手捏住lm长的木尺顶端零刻度处,另一位同学的一只手在木尺刻度的末端做握住木尺的准备,但不要碰到尺,当看到第一位同学松开手时,第二位同学立即握住木尺,手握处的读数为o.55m,请你帮这位同学算算他的反应时间是多少?(g取l0m/S2
罗汉果乐园 1年前 已收到1个回答 举报

baoma- 幼苗


解题思路:在人的反应时间内,直尺做自由落体运动,根据下降的高度求出自由下落的时间,从而求出人的反应时间.

直尺下降的高度h=1-0.55m=0.45m
根据h=
1
2gt2得,t=

2h
g=

2×0.45
10s=0.3s.
答:这位同学的反应时间为0.3s.

点评:
本题考点: 自由落体运动.

考点点评: 解决本题的关键知道自由落体运动的时间和人的反应时间相等,结合运动学公式进行求解.


6