已知直线y=2/3x+3和y=2x+1,求着两条直线与y周所围成的三角形的面积

已知直线y=2/3x+3和y=2x+1,求着两条直线与y周所围成的三角形的面积
详细一些,最好有明确的步骤
dzq914 1年前 已收到4个回答 举报

tabli 幼苗


当x=0时,代入直线y=2/3x+3和y=2x+1中,求出两条直线与y轴的交点分别为(0,3)和(0,1)
联立两条直线,解出两条直线的交点为(3/2,4)
所以三角形的面积=1/2*(3-1)*3/2=3/2


8

pollychenc 幼苗


当x=0时,代入直线y=2/3x+3和y=2x+1中,求出两条直线与y轴的交点分别为(0,3)和(0,1)
联立两条直线,解出两条直线的交点为(3/2,4)
所以三角形的面积=1/2*(3-1)*3/2=3/2


2

秦骑鄂花寒人茶 幼苗


设第一条直线与Y轴交点为A(0,3),第二条为B(0,1),两直线交点可联立方程解得为C(3/2,4).以AB为三角形底,则高为3/2.所以S=(3-1)*3/2*1/2=3/2


1

雨果大师 幼苗


y=2/3x+3和y=2x+1的焦点为(1.5,4)
y=2/3x+3与y轴焦点(0,3)
y=2x+1与y轴焦点(0,1)
面积为0.5*(3-1)*1.5=1.5


0