有甲、乙两个工程队,和运一批砖要6时完成,甲工程队与乙工程队运砖速度比是4:5 由两个工程队单独运各

有甲、乙两个工程队,和运一批砖要6时完成,甲工程队与乙工程队运砖速度比是4:5 由两个工程队单独运各
需几时?
壮壮娃 1年前 已收到2个回答 举报

浅浅笑111 幼苗


甲:1÷[1/6x4/(4+5)]=1÷2/27=27/2
乙:1÷[1/6x5/(4+5)]=1÷2/27=54/5


5

gzsxb 幼苗


设甲乙速度分别为4a 和5a
则 砖的总数为 (4a+5a)*6=54a
甲单独做要54a/4a=13.5(小时)
乙单独做要54a/5a=10.8(小时)
希望可以帮到你:)


1