已知:⊙O1与⊙O2的半径分别为2和3,若两圆的相切.则圆心距d=______.

xx100 1年前 已收到1个回答 举报

闪电直-LEo 幼苗


解题思路:两圆相切时,有两种情况:内切和外切.两圆外切,则圆心距等于两圆半径之和;两圆内切,则圆心距等于两圆半径之差.

当两圆外切时,则圆心距d=3+2=5;
当两圆内切时,则圆心距d=3-2=1.
则圆心距d是1或5,
故答案为:1或5.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查了两圆相切时,两圆的半径与圆心距的关系,注意有两种情况.


4