一道一元二次方程的应用题(急)三江超市销售一种饮料,平均每天可售出100箱,每箱利润为120元,为扩大销售,增加利润,超

一道一元二次方程的应用题(急)
三江超市销售一种饮料,平均每天可售出100箱,每箱利润为120元,为扩大销售,增加利润,超市准备适当降价.据测算,若每箱降价1元,每天可多售出2箱.如果要使每天销售的饮料获利14000元,问每箱应降价多少元?
只要分析过程就行了,主要是想知道降价与利润有什么关系,
tewjwqej 1年前 已收到4个回答 举报

这样的烂帖坚决顶 幼苗


设每箱应降价x元,依题意得:
(120-x)(100+2x)=14000 由方程看出,每箱降价x元,在保持利润14000元不变的情况下,就得多销售2x箱饮料!
解得:x1=20 ;x2=50 可见每箱应降价20元比较合适!


6

巧克力酸奶 幼苗


设每箱应降价x元
(120-x)(100+2x)=14000


1

6252516 幼苗


降价多少就相当于利润减少多少


1

4bmh13410 幼苗


设应降价x元
14000=(120-x)(100+2x)


1