一元二次应用1.某超市销售一种饮料,平均每天可售出100箱,每箱利润为12元,为了扩大销量,增加利润,超市准备适当降价,

一元二次应用
1.某超市销售一种饮料,平均每天可售出100箱,每箱利润为12元,为了扩大销量,增加利润,超市准备适当降价,根据测算,若每箱每降价1元,每天可多售出20箱,如果要使每天销售饮料获利1400元,问没箱应降价多少元?
3026551 1年前 已收到2个回答 举报

伊人在望 幼苗


设应降价X元.
(100+20X)(12-X)=1400.
1200+140X-20X^2=1400
X^2-7X+10=0
(X-2)(X-5)=0
X1=2,X2=5.
当降价2元或5元时,每天利润1400元.

1年前 追问

4

3026551 举报

2x^2+3x+1=1.1234怎么解

举报 伊人在望

可用公式法或配方法解。 公式:X=[-b±√(b^2-4ac)]/2a. 配方法: 原式:X^2+3X/2+(3/4)^2=0.1234/2+(3/4)^2 (x+3/4)^2=9.9872/16 X+3/4=±0.79

书香人 幼苗


假设每箱降价x元
(12-x)*(100+20x)=1400
x=2 或者x=5
所以如果要使每天销售饮料获利1400元,每箱应降价2或5元


0