东方超市销售一批品牌彩电,平均每月可售出200台,每台彩电盈利400元,为了扩大销售,增减盈利,尽快减少库存,该超市决定

东方超市销售一批品牌彩电,平均每月可售出200台,每台彩电盈利400元,为了扩大销售,增减盈利,尽快减少库存,该超市决定采取适当的减价措施,经调查发现,如果每台彩电降价10元,超市平均每月可多售出20台
(1)若超市平均每月要盈利12000元,每台彩电应降价多少元
(2)超市平均每月能盈利125000元吗?若能 请设计出降价方案
(3)超市平均每月能盈利150000元吗?若能 请设计出降价方案 若不能,请说明理由
flygirl720 1年前 已收到1个回答 举报

zxcvkaosidfuoais 幼苗


1、设为X,则由公式:
(200+X/10 .20)(400-2X)=12000
X约等于528
2、设为X,则由公式:
(200+X/10 .20)(400-2X)=125000
根据公式:X无解
3、设为X,则由公式:
(200+X/10 .20)(400-2X)=150000
根据公式:X无解


8