已知X=3/(√5+√2),则√2可用含X的有理系数三次多式来表示,那么√2可表示为多少

shgp 1年前 已收到3个回答 举报

牧诗 幼苗


将x的表达式分母有理化上下同乘以√5-√2
可得到:
x=√5-√2 ①
x²=7-2√10 ②
x³=(7-2√10)(√5-√2)=7√5-7√2-10√2+4√5=11√5-17√2 ③
为了消去上式中的√5,将①×11 11x=11√5-11√2 ④
③-④得到:
x³-11x=-6√2
所以√2=(11x-x³)/6


9

好望角的天空 幼苗


x=3(根号5-根号2)/3
x=根号5-根号2
x^2=7-2根号10
x=根号5-根号2
x^3=(7-根号10)(根号5-根号2)=7根号5-7根号2-5根号2+2根号5=9根号5-12根号2...........1
x^2 =根号5-根号2........


2

go555go 幼苗


x=3/(√5+√2)
则:
√5+√2=3/x ---------------------------(1)
又:x=3/(√5+√2)=[3(√5-√2)]/[(√5+√2)(√5-√2)]=√5-√2
即:
√5-√2=x -----------------------------(2)
(1)减去(2),得:
2√2=(3/x)-x=(3-x²)/(x)
√2=(3-x²)/(2x)


0