某+n价的金属元素的硫酸盐和碳酸盐的相对分子质量分别是a和b,当n为奇数时...当n为偶数时,...

某+n价的金属元素的硫酸盐和碳酸盐的相对分子质量分别是a和b,当n为奇数时...当n为偶数时,...
某+n价的金属元素的硫酸盐和碳酸盐的相对分子质量分别是a和b,当n为奇数时,该金属元素的化和价可表示为___(用a,b表示);当n为偶数时,该金属元素的画合价可表示为___(用a,b表示).
十三牌皮皮 1年前 已收到1个回答 举报

海南海 春芽


第一种情况:n为奇数
硫酸盐:R2(SO4)n
碳酸盐:R2(CO3)n
a-b=36n
n=(a-b)/36
第二种情况:n为偶数
硫酸盐:R(SO4)n/2
碳酸盐:R(CO3)n/2……(n/2为下标)
a-b=18n
n=(a-b)/18


4