某+n价金属元素的硫酸盐和碳酸盐的相对分子质量分别为a和b.当n为奇数时,该金属元素的化合价为?当n为偶

shensheva 1年前 已收到1个回答 举报

向月亮飞翔 幼苗


当n为奇数时:96n+2x=a,60n+2x=b
n=(a-b)/36
当n为偶48n+x=a,30n+x=b
n=(a-b)/18


4