:+2价金属元素M的原子中质子束与中子数相等,1.2g的单质M与足量的盐酸反应共产生氢气0.05mol.试通过计算:

:+2价金属元素M的原子中质子束与中子数相等,1.2g的单质M与足量的盐酸反应共产生氢气0.05mol.试通过计算:
(1)M元素的摩尔质量为_____g/mol
乐美子 1年前 已收到1个回答 举报

不要刻意说爱 幼苗


0.05mol H2 质量为:0.05 * 2 =0.1 克
既然M 为 + 2 价则化学方程式如下
设M 元素的摩尔质量为 X g/mol

M + 2HCl= MCl2 + H2↑
X------------------------2
1.2---------------------0.1

X / 1.2 = 2 / 0.1

X=24
所以
1)M元素的摩尔质量为___24__g/mol
因为M的原子中质子数与中子数相等
所以
该元素为含有12个质子,12个中子
所以
该元素为镁元素 即 Mg
不明白HI


3