A为短周期元素,A的最高价氧化物中含A元素40%,A的原子中质子数等于中子数,求A是什么无素?求详细解答

A为短周期元素,A的最高价氧化物中含A元素40%,A的原子中质子数等于中子数,求A是什么无素?求详细解答
16/4*6,32/4*6这是什么意思呀?
一月二日上班 1年前 已收到2个回答 举报

赤足行走 春芽


设A在氧化物中的化合价为X,则氧化物的化学式为A2OX,由(2A )/(2A+16x)=40%,得x=(3/16)A,讨论,只有当A =16或32时,x


2

angelinebyi 幼苗


答:是硫
由于A的最高价氧化物中含A元素40%,所以该元素的相对原子质量
只有几种可能:16/6*4,32/6*4等等,又因为A原子相对原子质量为整数,所以A元素的最高价太应该能被3整除,都是8的倍数,又因为在短周期元素中,相对原子质量为8的倍数的只有氧(16)镁(24)硫(32)钙(40)经检验,只有三氧化硫这种硫的最高价氧化物的质量分数为40%,且硫中含有16个质子和16个中子...


1