短周期元素A的最高价氧化物对应的水化物与他的气态氢化物反应得到的离子化合物,1mol该化合物含有1mol电子

短周期元素A的最高价氧化物对应的水化物与他的气态氢化物反应得到的离子化合物,1mol该化合物含有1mol电子
该元素是什么(N),如何判断出
wank 1年前 已收到2个回答 举报

danli888 幼苗


短周期中的元素莫过于
H He Li Be B C N O F Ne Na Mg Al Si P S Cl Ar.
元素A的最高价氧化物对应的水化物与他的气态氢化物 说明他是非金属元素
两者能反应形成离子化合物 容易想到 酸碱中和的反应
N的最高价氧化物对应的水化物为HNO3
N的气态氢化物为NH3
两者反应生成NH4NO3 为离子化合物 即判断出
则该物质的1mol该化合物NH4NO3 中有(7+1*4+ 7+ 8*3)mol e- =42mol e-


1

cash005 幼苗


短周期元素A的最高价氧化物对应的水化物与他的气态氢化物反应得到的离子化合物,则此元素一定是N。因为N的最高价氧化物对应的水化物是HNO3(酸) N的气态氢化物是NH3 (只有 NH3 是碱性气体) , 两者反应: HNO3 + NH3 = NH4NO3 (是离子化合物)
1mol NH4NO3 中有(7+1*4+ 7+ 8*3)mole-=42e-...


0