某+3价的金属元素的氧化物,金属元素和氧元素的质量为9:8,则该金属的相对原子质量是对少?

某+3价的金属元素的氧化物,金属元素和氧元素的质量为9:8,则该金属的相对原子质量是对少?
20.4g此氧化物中含有的氧元素的质量相当于多少四氧化三铁中含有的氧元素的质量
清蓝轩 1年前 已收到5个回答 举报

caomomo 幼苗


设这种氧化物的化学式是M2O3,氧质量为48,因此金属质量为54,1个M的质量为27.
20.4g此种氧化物是0.2mol,含有9.6g氧,与0.15mol四氧化三铁中的氧的质量相同.四氧化三铁质量(56×3+64)×0.15=36.3g


9

偷得一时闲 幼苗


设金属为A:
则:A2O3
2M:(16X3)=9:8 M=27
20.4g中含氧:9.6g
Fe3O4:64/232=27.35%
所以:Fe3O4质量 m=9.6/27.35%=34.8g可以再详细一点吗??设金属为A元素,M为A的相对分子质量,则: 因为:A为+3价,O为-2价,所以氧化物的化学式为:A2O3 因为:金属元素和氧元素的质量...


2

废刀一叶 幼苗


根据化合价的分子式为X2O3
根据元素质量比得2M/16*8=9/8
M=72


2

breadcissy 幼苗


Al 铝
34.8g


1

艾琳宝贝 幼苗


22


0