某+2价金属的氧化物中,金属元素与氧元素的质量比为3:2,则此氧化物的相对分子质量为

coolersummer 1年前 已收到4个回答 举报

mw_j99 幼苗


金属的相对分子量为x
x:16=3:2
新4
金属为镁 相对分子量为40
或5*16/2=40


4

minifate 幼苗


设该元素的相对分子质量是X,则此氧化物的化学式是MO。
x/16=3/2,则x=24.
就是Mg镁金属。


1

听雨不闻风 幼苗


是氧化镁


1

布拉德的泪 幼苗


这种氧化物是氧化镁,相对分子质量是40


0