计算(-3分之2)的2003次方×(-2分之3)的2004次方×(-1)的2005次方

就是冷酷仙境 1年前 已收到4个回答 举报

思灵罗 春芽


(-3分之2)的2003次方×(-2分之3)的2004次方×(-1)的2005次方
=[( - 2/3 )× (-3/2) ]的2003次方×(-3/2)×(-1)
=1×3/2
=3/2


7

笨笨猪123 幼苗


(-2/3)^2003×(-3/2)^2004×(-1)^2005
=(-2/3×-3/2)^2003×(-3/2)×(-1)
=1^2003×3/2
=3/2
这是我在静心思考后得出的结论,
如果能帮助到您,希望您不吝赐我一采纳~(满意回答)
如果不能请追问,我会尽全力帮您解决的~
答题不易,如果您有所不满愿意,请谅解~...


2

ycckkkk 花朵


(-3分之2)的2003次方×(-2分之3)的2004次方×(-1)的2005次方

= (-3分之2)的2003次方×(-2分之3)的2003次方 x ( -3/2 ) ×(-1)

= ( -2/3 x -3/2) 的2003次方 x 3/2

= 1的2003次方 x 3/2

= 2 分之 3


2

skywalkervvhao 幼苗


(-3分之2)的2003次方×(-2分之3)的2004次方×(-1)的2005次方
=((-2/3)x(-3/2))^2003X(-3/2)X(-1)
=3/2


2