用20N的水平力拉着一块重量为40N的砖,可以使砖在水平地面上匀速运动,则砖和地面之间的动摩擦因数等于______.

烟妍砚雁 1年前 已收到4个回答 举报

心见我动 春芽


解题思路:滑动摩擦力的方向与物体相对运动的方向相反,根据f=μFN求出滑动摩擦力的大小.

用20N的水平力在水平地面上拉着重为40N的物体时,物体恰好做匀速运动,说明滑动摩擦力等于20N,
根据f=μFN=μmg,知μ=[f/mg]=[20/40]=0.5.
故答案为:0.5.

点评:
本题考点: 共点力平衡的条件及其应用;滑动摩擦力;力的合成与分解的运用.

考点点评: 物体只要动起来,受的滑动摩擦力的大小计算公式都是f═μFN,与推力的大小没关系.


9

lonelylullaby 幼苗


µ=0.5,40µ=20
因为是匀速,所以水平方向滑动摩擦力等于拉力,竖直方向重力等于支持力


2

fairy_jiajia 幼苗


解;
应为砖是在水平地面上匀速滑动,所以摩擦力与水平拉力相等。
故有 F拉力=uG,
所以u=F拉力/G
=20N/40N=0.5


2

绅宝就是梦想 幼苗


40*μ=20 求得μ=0.5


2